Skip to main content

Räume & Zeiten

Das Kongressprogramm umfasst 4 Tage in 13 Sälen inklusive 2 Streams, die 1 Jahr lang verfügbar sind (Festsaal – Abruf, London 1 – Live). Weitere 12 Räume stehen für Satellitenveranstaltungen bereit.

Service: Informationen zu Reise und Hotel sind hier zu finden!

Dienstag,

22. Oktober 2024

Kongressprogramm
09:00 – 17:00

Highlights
13:15 Harald Tscherne Honorary Lecture (Festsaal – Abruf)

Events
17:15 Kongresseröffnung (Festsaal – Abruf)
19:00 Eröffnungsempfang (Foyer)

Programm entdecken

Mittwoch,

23. Oktober 2024

Kongressprogramm
09:00 – 18:00

Highlights
09:00 Lehrpreise (New York 3)
17:00 Grundlagenforschung: Wilhelm-Roux-Preis (New York 1)

Mitgliederversammlung
13:15 DGOU, DGOOC, DGU (Großer Saal)

Events
17:00 Science-Slam mit Bier & Brezel (Festsaal – Abruf)
22:00 Rookie-Night (Weekend-Club)

Programm entdecken

Donnerstag,

24. Oktober 2024

Kongressprogramm
09:00 – 18:30

Highlights
13:15 Pauwels-Gedächtnisvorlesung (Festsaal – Abruf)
14:30 Project Country Nepal (London 1)

Event
20:30 Kongressparty (KaDeWe)

Programm entdecken

Freitag,

25. Oktober 2024

Kongressprogramm
09:00 – 16:00

Highlights
09:00 Posterpreise klinisch (Weimar 5)
10:30 Posterpreise experimentell (Weimar 5)
10:30 Aktuelle Stunde (Festsaal – Abruf)
15:00 Das Beste aus O&U (Festsaal – Abruf)

Mitgliederversammlung
11:45 BVOU (Großer Saal)

Events
16:15 Kongressfinale (Festsaal – Abruf)
17:15 Wein & Käse (Festsaal – Abruf)

Programm entdecken

Inhalte

Das Web-Programm ist für Desktop optimiert, bietet Details zu 260 Sitzungen und eignet sich zur Erstellung eines persönlichen Plans. Das Vorprogramm enthält Basisinformationen und lässt sich herunterladen bzw. ausdrucken.

Tipp: Thementage, Gastländer und Hot Topics verdienen einen festen Platz im Kalender!

Web-Programm

Vorprogramm

Organisation, Registrierung, Zeittafel, Industrie, Pläne.

Bald verfügbar

Thementage

Mittwoch, 23.10.2024
08:15 Tag der Studierenden (New York 3)

Donnerstag, 24.10.2024
09:00 Tag der Pflege (London 2)
10:30 Tag der Technischen Orthopädie (New York 1)
16:00 Patiententag (Großer Saal)

Jetzt anmelden

Gastländer

Dienstag, 22.10.2024
12:00 Hip and Knee Osteoarthritis – Exercise and Fast Track Surgery – Lessons learned in Denmark (London 1 – Live)
14:30 Lower Limb Discrepancies in Children, Teenagers and Adults (London 1 – Live)
16:00 Case-based Champions Session: Fragility Fractures (London 1 – Live)

Mittwoch, 23.10.2024
10:30 Trauma – Organisation and Resuscitation – Denmark and Germany (London 1 – Live)

Donnerstag, 24.10.2024
09:00 Qualität und Innovation der Schweizer Orthopädie und Traumatologie (Helsinki 1)
10:30 Impact von Swiss Orthopaedics auf Europa (Helsinki 1)
12:00 Gelenkerhaltende Chirurgie der Orthopädie und Traumatologie (Helsinki 1)

Jetzt anmelden

Hot Topics

Mittwoch, 23.10.2024
17:00 Weiterbildung – ordentlich organisiert, nachhaltig finanziert (New York 3)

Donnerstag, 24.10.2024
10:30 Ambulantisierung/115f – Reformstau in Deutschland (Helsinki 2)
17:30 Notfall- und Unfallversorgung vertragsärztlich – wer soll in Zukunft wen versorgen? (Helsinki 2)

Freitag, 25.10.2024
10:30 TI in der Vertragsarztpraxis – nur Schaden, kein Nutzen? (Budapest 2)
13:30 KI in der vertragsärztlichen Praxis – ist schon da! (Budapest 2)

Jetzt anmelden

Fortbildung

8 Akademien und 72 Kooperationen beteiligen sich an der Programmgestaltung, 10 Institutionen vergeben Zertifikate und Fortbildungspunkte.

Akademien

Kurse & Seminare, gesonderte Anmeldung.

Mehr erfahren

Kooperationen

O&U-Gremien, nationale & internationale Fachgesellschaften.

Mehr erfahren

Zertifizierung

ÄKB, AGA, D.A.F., DVO, DVSE, Endocert, Intercongress, Mediverbund, RbP, SGC/SSC.

Bald verfügbar