DKOU2020 Alternativ Overlay

Programm

DKOU2020 Overlay Mobil

Programm

Highlights

Diese Highlights und persönlichen Empfehlungen der Kongresspräsidenten sollten Sie nicht verpassen! Das gesamte Angebot finden Sie im Web-Programm.

Meine persönlichen Highlights

Dienstag, 26. Oktober 2021:

IP11 O&U meets Anästhesie: Vor- und Nachteile der Leistungsanästhesie
10:30 – 11:30 | Saal Helsinki (Stream)

BS13 Fragen rund um den Kreuzschmerz
12:00 – 13:00 | Saal Helsinki (Stream)

AV72 „Crosstalk“ mit zwei Goldmedaillegewinnern der Paralympics Tokio 2020/21
13:15 – 14:15 | Saal Paris (Stream)

IP13 O&U meets Radiologie: Bildgebung an der Wirbelsäule und Hüfte – Bewährtes und Neues
16:00 – 17:00 | Saal Helsinki (Stream)

EV11 Kongresseröffnung | Opening Ceremony – Dr. R. Precht (Düsseldorf)
16:15 – 18:15 | Saal Festsaal (Stream)

Mittwoch, 27. Oktober 2021

BS25 Endoprothesenregister – Quo vadis?
17:00 – 18:00 | Saal Helsinki (Stream)

AV51 Das Beste aus O&U 2021
17:00 – 18:00 | Saal New York 3

Donnerstag, 28. Oktober 2021

AB57 Grundlagenforschung – Wilhelm-Roux-Preis
10:30 – 11:30 | Saal Festsaal (Stream)

AV32 Pauwels-Gedächtnisvorlesung | Pauwels Lecture – Prof. W. Paprosky (Chicago)
13:15 – 14:15 | Saal Festsaal (Stream)

AV33 When the first hit fails: Revisionschirurge der unteren Extremität
17:30 – 18:30 | Saal Festsaal (Stream)

Freitag, 29. Oktober 2021

BP34 Ökologischer Footprint in der Medizin – Dr. E. von Hirschhausen (Bonn)
12:00 – 13:00 | Saal Großer Saal (Stream)

Meine persönlichen Highlights

Dienstag, 26. Oktober 2021

BP11 Innovation versus Regulation in Orthopädie und Unfallchirurgie – verliert Deutschland seine internationale Spitzenposition?
09:00 – 10:00 | Saal Helsinki (Stream)

IP12 O&U meets Geriatrie, wo ist die Grenze/Ethik?
14:30 – 15:30 | Saal Helsinki (Stream)

Mittwoch, 27. Oktober 2021

BP16 AO Preisträgersitzung
10:30 – 11:30 | Saal Festsaal (Stream)

AV28 Stammzellen & Co – viel versprochen, nichts gehalten?
10:30 – 11:30 | Saal London 2 (Stream)

BP20 TraumaRegister DGU – Vom Register in die Praxis
15:30 – 16:30 | Saal Helsinki (Stream)

EV13 Science-Slam
17:00 – 18:00 | Saal Festsaal (Stream)

Donnerstag, 28. Oktober 2021

IN34 Neglected Trauma…
12:00 – 13:00 | Saal Großer Saal (Stream)

IN42 DKOU meets India
14:30 – 15:30 | Saal Paris (Stream)

AV31 When the first hit fails: Revisionschirurgie an der oberen Extremität
16:00 – 17:00 | Saal Großer Saal (Stream)

Meine persönlichen Highlights

Dienstag, 26. Oktober 2021

BS16 Sport: Muskel- und Sehnenverletzungen
10:30 – 11:30 | Saal Dublin (Stream)

AV15 Leistungs- vs. Breitensport: Gibt es andere Regeln? – Sportorthopädie im Kindes- und Jugendalter
12:00 – 13:00 | Saal Dublin (Stream)

Mittwoch, 27. Oktober 2021

BP17 Mehr Zeit für effektive Weiterbildung in O&U
09:00 – 10:00 | Saal Helsinki (Stream)

Donnerstag, 28. Oktober 2021

BP30 Digital: Im Visier von Hackern und Trojanern – Insider berichten und diskutieren
17:30 – 18:30 | Saal London 1 (Stream)

Freitag, 29. Oktober 2021

EV15 Kongressfinale | Closing Ceremony
17:45 – 18:45 | Saal Festsaal (Stream)